Как приучить к купанию волнистого попугая

волнистик купаетсяМетодик и сопутствующих им секретов о том, как приучить волнистого попугая купаться, существует немало. Иногда птица принимает «душ» из стационарного распылителя или пульверизатора, а то и посещает тот, что в хозяйской ванной. Часто попугаям ставят купалки, позволяя самим заботиться о чистоте оперения.

В любом случае — водные процедуры — дело добровольное. К примеру, опрыскивание ни в коем случае не должно являться мерой наказания — тогда волнистик будет только бояться «полива», агрессивно относится к полезному действию.

К любому способу мойки волнистого попугая приучают неторопливо и аккуратно, следуя определенному плану. Если, например, выбрано опрыскивание, то происходить оно может разнообразно:

• струи направляются сверху вниз, снизу вверх или чуть вбок, напоминающие дождь;
  • вода рассеивается невесомым «туманом» или крупными каплями.

У каждого питомца — свой вкус, так что стоит пробовать все, наблюдая, что походит лучше.

Приучение именно к брызгалке имеет массу преимуществ, поскольку дает возможность:

• варьировать степень намокания птицы;
  • использовать не только чистую воду, но и иногда примешивать к ней специальные средства ухода, например — сок алоэ, глицерин, розовую воду.

Как правильно купать попугая

Рекомендуется выбирать пульверизатор из моделей, в которых распыление происходит под давлением. Дело в том, что брызгалки, действие которых зависит от постоянного нажатия на ручку, кажутся некоторым попугаям пугающими. Причина может быть в звуке, издаваемым предметом во время работы, в самих движениях хозяйской руки.

Важно учитывать, что при разбрызгивании температура воды значительно понижается в сравнении с тем, какой она была набрана в пульверизатор. Поэтому во избежание стресса для птицы, лучше сперва наполнять емкость устройства водой потеплее.

А позже, когда ваш волнистый попугай привыкнет к мойке, может будет попробовать приучить его к воде более прохладной, также полезной для здоровья и красоты оперения.

Сам процесс приучения попугая к купанию можно разбить на несколько этапов:гладит клювик попугая

• прежде всего, он должен познакомиться с пульверизатором визуально, понять, что вид нового предмета вблизи не несет угрозы;
  • после можно брызгать в сторону, опять же — просто демонстрируя это птице, но не задевая ее ни каплей;
  • теоретически, любопытство должно подтолкнуть попугая приблизиться туда, куда направлен поток воды. Если же питомец только наблюдает — струю аккуратно направляют к нему, но задевают чуть-чуть, деликатно приучая к новым ощущениям.

Небольшая хитрость

С некоторыми птахами получается действовать хитростью. Для этого нужно взять капустные, салатные листья или веточки лиственных деревьев, опрыскать их водой и положить там, где попугай любит играть (на стенд или клетку). Волнистый попугай наверняка заинтересуется новой мокрой игрушкой. Особенно если приманить ее, спрятав в зелени какое-нибудь угощение. А когда освоится (на это уйдет несколько дней или даже недель) — можно начать брызгать водой на листья в присутствии рядом находящегося попугая.