Птенцы кореллы: выведение и уход

После 18-21 дней высиживания птенцы кореллы начинают вылупляться из яиц. Обычно малышам удается выбраться из скорлупы в течение 24-48 часов после появления вмятины. Но если это не произошло, тогда нужна помощь.

Вылупившиеся птенчики должны иметь розовую кожу, покрытую белым и жёлтым пухом. Если цвет кожи бледно-синий, то птенец испытал переохлаждение и нуждается в вашей помощи. Кореллы не сразу кормят своих детенышей, ждут, пока они полностью обсохнут.

Как почистить гнездо

Чистка гнезда кореллы является очень важным моментом. Дело в том, что птенцы кореллы практически не имеют иммунитета, поэтому любая грязь в гнезде или окружающих их предметах может привести к болезни и смерти птичек.птенцы кореллы уход

1.  Чистить гнездо следуют, когда родители отправляются кушать. Доступ к гнезду от взрослых корелл необходимо перекрыть картоном. В ином случае родители могут быть очень агрессивны по отношению к Вам.

2.  Подготовьте небольшую ёмкость, похожую на гнездо для кореллы, устелите её чистыми опилками. Переложите птенцов в ёмкость, уберите из гнезда остатки помёта, еды и другой мусор.

3.  Делать уборку нужно очень быстро, чтобы родители не начали волноваться, а птенцы не успели замерзнуть.

4.  Учтите, что частота чистки гнезда зависит от возраста птенцов. Чем старше становятся вылупившиеся птички, тем больше за ними остается отходов, следовательно, и уборку нужно делать чаще.

Приручение птенцов к рукам

Птенцы кореллы, выращенные дома, обычно более ручные и спокойные. Брать на руки птенцов можно с двухнедельного возраста. Перед общением с птичками не забывайте тщательно вымывать руки. Держать на руках птенцов можно около 15-20 минут. Постепенно, если птенчики чувствуют себя хорошо, время общения с ними можно увеличивать. Погладьте их легонько, спокойно с ними поговорите. Учтите, что если родители птенцов против вашего общения с птенцами, то лучше его отложить.

Когда птенцы кореллы выходят из гнезда?

Первую заинтересованность миром птенцы кореллы проявляют на 25-27 своей дне жизни. Они начинают поворачивать в разные стороны голову, рассматривая окружающие предметы. Первый выход птенцов из гнезда происходит через 35-40 дней после их вылупления. Корелла подкармливает своих детенышей до 1,5-2 месячного возраста, затем они начинают самостоятельно питаться из кормушки. Когда малыши находятся вне гнезда, их кормлением занимается отец. Мать выкармливает младших или слабых птенцов.птенцы кореллы

Почему кореллы ощипывают своих птенцов?

Порой взрослые кореллы выщипывают перья у своих птенцов. Это может делать одна или обе птицы. Никто не знает, почему так происходит. Основными причинами ученые называют:

√ недостаток питательных веществ;

√ психологический фактор (ревность).

Взрослые особи могут нанести серьёзные повреждения своим птенцам во время ощипывания, поэтому если Вы это заметили, то обязательно отселите малыша в отдельную клетку.

1. Хочу у Вас спросить,мой попугай был выкуплен у борыг, он хоть и корелла, но видно что не совсем доразвит маленький по размерам, и меня смущает то, что он тяжело дышит, может учащенное, я не знаток по птицам, подскажите что делать?

• Администратор
      16.03.2016 | 22:19
      Ответить

Рекомендуем вам немедленно обратиться к ветеринарному врачу, тем более, если вы не знаток. А если, как вы говорите, он выкуплен у «барыг», то его состояние оставляет желать лучшего.