Как приручить кореллу к рукам

Покладистый характер и острый ум сделал попугаев породы корелла популярными домашними питомцами. Эти милые пернатые очень любят копировать различные звуки, особенно речь человека, поэтому завоевав доверие птицы словом можно попытаться приручить кореллу к рукам.

Тяжело в учении – легко в бою

как приручить кореллу к рукамОчень важно перед приручением птицы пройти некий подготовительный этап. Для начала необходимо дать вашему питомцу привыкнуть к новой обстановке – квартире, а прежде всего к клетке, в которой он находится. О том, что попугай освоился, станет ясно, когда он начнёт без опаски передвигаться по клетке, с интересом наблюдать за хозяином.

Незаурядный ум кореллы делает её прекрасным собеседником, используйте это качество для приручения попугая. Начните ежедневно разговаривать с питомцем, держа руки на уровне лица, чтобы он привыкал к виду рук и воспринимал их как инструмент общения.

Видя заботу и внимание человека, стремление общаться попугай становится более раскованным. На этом этапе можно попробовать предложить корелле какое-либо лакомство с руки, главное не спешить, несмотря на установленный контакт, есть вероятность напугать птицу. Протягивая угощение, нужно продолжать ласково говорить с попугаем, даже если он не понимает значения слов, то добрую интонацию в голосе различит, несомненно. Через определённое время питомец начнёт брать любимый корм с рук. Только после этой стадии стоит попробовать приблизить руку к лапкам кореллы, понуждая его перебраться на руку. Как только попугайчик сядет на руку, нужно вынуть его из клетки, а затем вернуть обратно. Непременно похвалите своего любимца за первое достижение и поощрите лакомством.

Также можно приучить брать корм с рук, постепенно отодвигать руку, провоцируя пернатого самостоятельно покидать клетку. В итоге при желании получить гостинец он сам сядет на руку с кормом.

Повторение – мать учения

Повторяя это незатейливое упражнение можно постепенно приручить кореллу к рукам. Конечно же, необходимо запастись терпением, лаской и угощениями. Небольшим секретом успешного приручения является время упражнения, а именно делать это необходимо до основного кормления, когда у питомца проявляется наибольший интерес к еде. Однако надо помнить, что морить голодом попугая ради поставленной цели ни в коем случае нельзя, так как даже незначительное, на Ваш взгляд, голодание может привести его к смерти.как приручить кореллу к рукам

Так как корелла очень любознательная птица, то кроме угощения ему можно предлагать небольшие игрушки, которые можно держать в клюве.

Приручить кореллу к рукам можно ещё одним способом. Как только рука хозяина будет ассоциироваться у птицы с добродушным общением, Вы можете легко заставить птицу сесть на неё самостоятельно: нужно просунуть руку между лапками птицы и слегка надавить на птичье брюшко. Такая манипуляция не причиняет птичке боли и тоже требует ежедневного повтора.

Поощрение является сильной мотивацией для кореллы, поэтому за каждый успех продолжайте угощать птицу и хвалить.