Как приручить какарика к рукам

При покупке попугая многие из нас ожидают сразу же получить послушного, кроткого, умного и сообразительного домашнего любимца. Однако мы так же не учитываем, что попугай изначально не является домашним, в отличие от привычных нам кошек и собак. Это дикая птица, которая привыкла жить в природных условиях, в стае. Именно поэтому для того чтобы приручить попугая и построить доверительные отношения – требуется приложить немало усилий, которые порой могут занять не один и не два месяца.

У каждого вида попугаев есть свои особенности, соответственно приручать пернатого друга необходимо будет, опираясь именно на них.  Попугай какарик, к примеру, по праву может называться одним из самых активных и весёлых видов попугаев.  Если сравнивать его с обыкновенным волнистым попугаем, птица можно показаться даже гиперактивной. Однако, несмотря на это, какарик перемещается довольно бесшумно, кричит и поёт, как и другие виды попугаев, но делает это также значительно тише. Многие задаются вопросом, как приручить какарика к рукам?  Ответ один: потребуется терпение, немало времени и усилий.

Как приручить какарика к рукам в первые дни после покупки?

какарик и рукаВ первый же день покупки возможно возникновение нескольких проблем. Какарик может молча сидеть на жёрдочке, не обращать внимания на пищу и питье, не спать. Это вполне нормально, так как птица испытывает некоторый стресс. Данный этап называется адаптацией, и как быстро он пройдет, будет зависеть исключительно от хозяина. Очень важно создать благоприятные, комфортабельные условия для пернатого друга. Перед покупкой уточните у заводчика, чем он кормил какарика, и приобретите такой же корм: знакомая пища немного улучшит настроение птицы. Кстати говоря, иногда неопытные хозяева говорят, что попугай отказывается от какой-либо пищи и вообще не подходит к кормушке. Но не все хозяева учитывают, что иногда молодой какарик в первое время просто не может найти собственную кормушку. Для решения этой проблемы рекомендуется насыпать корм сразу на дно клетки.  То же самое касается и проблемы с питьём: здоровый попугай обычно пьет очень много и часто. Если в новом доме птица не пьёт воду, скорее всего она просто не нашла поилку. Так, на первое время рекомендуется отказаться от поилки, и поставить блюдечко с водой на дно клетки. Соответственно прочитав всё вышесказанное, можно сделать вывод, что в первые дни не следует даже пытаться взять какарика на руки: у вас 100% ничего не выйдет.

Можно ли выпускать какарика из клетки, чтобы приручить?

После покупки пернатого питомца не следует торопиться его выпускать. К сожалению, молодой какарик может испугаться даже самой обыденной вещи, и просто вылететь в окно. Выпускать попугайчика следует только тогда, когда он полностью привыкнет к новой обстановке, адаптируется.  По срокам, как уже говорилось выше, все зависит от Вас. При соблюдении всех правил, вполне возможно, что это произойдет через одну-две недели. Естественно, что начинать все попытки приручить какарика можно будет только после этого. Кроме того, после того, как Вы начнёте выпускать попугая из клетки, вполне возможно возникновение новой проблемы, какарик не сразу сможет находить свою клетку, а тем более вход в неё. Не стоит пытаться ловить птицу руками, так как это также будет стрессом для неё. Необходимо просто помочь пернатому другу попасть в собственное жилище.

Этапы приручения какарика к рукам

попугай какарикДля того, чтобы попугай какарик быстрее привык к новому дому и хозяевам, требуется действовать поэтапно. Для начала специалисты рекомендуют ежедневно некоторое время проводить возле клетки рядом с какариком. Таким образом, птица перестанет Вас бояться, и, вполне возможно, рассмотрит Вас как друга, а не врага. Далее необходимо также сидеть некоторое время у клетки, но при этом аккуратно просовывать руку и держать её рядом с пернатым другом, на данном этапе птица должна постепенно привыкать к человеческим рукам. Третьим этапом является повторение вышеперечисленных действий, но при этом Вы должны предлагать какарику знакомые ему лакомства. Получая угощения из рук ежедневно, птица и вовсе перестанет бояться рук.  Через некоторое время следует добавить игры с попугаем, возможно, достаточно будет того, что вы пощекочете его.  Последним этапом в приручении какарика к рукам является обучение его садиться на ваш палец. Чтобы этого добиться, необходимо просто прислонять палец непосредственно под грудку, над лапками попугая.

Итак, мы ответили на вопрос можно ли приручить какарика к рукам. Помните, что попугай какарик очень легко приучается, однако не стоит торопить время и нервничать, если что-то идёт не так в обучении.  Главное, чтобы все ваши действия были спокойными, нежными без каких либо резких движений руками, а особенно над головой пернатого питомца. Так, мы узнали, как приручить какарика к рукам. Возможно, понадобится не одна, и не две попытки приручения, однако результат, несомненно, стоит того.