Как выбрать имя для какарика

Покупка какарика поможет оживить домашнюю атмосферу, ведь это неугомонное животное, увидеть которого спокойно сидящим на жёрдочке днём просто невозможно. Он постоянно бегает по клетке, лазит по прутьям, игриво насвистывает любимую песенку, может даже показаться, что его энергия просто неисчерпаемая.

На первый взгляд простая задача, выбор имени для маленького непоседы, может превратиться в целую дилемму. Ведь хочется, чтобы оно было не только красивым, но и легко восприимчивым для слуха птенца.

Первое слово какарика – его имя

красивый какарикЧасто хозяева возлагают большие надежды на своего пернатого питомца и всячески пытаются научить его разговаривать. Наиболее часто употребляемое в присутствии попугая слово – это его имя, которое зачастую и становится первой, а иногда и единственной фразой, которую он может произнести. С этих соображений человек должен учитывать следующие правила:

Имена, содержащие шипящие звуки и раскатистое «р», будут наиболее восприимчивыми для какарика. Именно поэтому широко распространены такие клички, как Гоша, Яша, Жора, Кеша. Они являются короткими и внятными, благодаря чему легко запоминаются и произносятся, что в итоге внесет свой вклад в процесс обучения попугая разговору.

Наличие в имени достаточного количества гласных букв поможет птенцу не просто выкрикивать, а напевать свое имя, это занятие со временем может стать его любимым. Вот тогда-то домочадцы точно не будут скучать в тишине.

Рекомендуется избегать выбора имён, содержащих звуки «л», «м», «н», «з», «с», «ц», поскольку они являются неимоверно трудными для восприятия и дальнейшего воспроизведения их какариком.

Фантазия – главный помощник в выборе имени
сидит на веточке

Не преследуя цели научить попугая произносить собственное имя, можно дать волю своей фантазии. И чем она безграничнее, тем неожиданнее может оказаться результат. Руководствоваться можно несколькими факторами:

Цвет оперения попугая. К примеру, жёлтоперого красавца можно назвать Цыпой или Лимончиком.

Любимые мультяшные герои. Очень удачное сравнение, ведь эти неугомонные птенцы всегда становятся любимцами детишек, постоянно проделывают все новые трюки и очаровывают активностью.

Какарик – главный хозяин в доме, устанавливающий собственные правила. Ведь ему всё равно, отдыхает хозяин или присел почитать книгу, если попугай решил покричать во весь голос, то он непременно осуществит эту задумку. Шеф, Начальник, Командир – эти имена говорят сами за себя.
Можно наводить сотню примеров, но лишь хозяин, взглянув на своего какарика, может подобрать имя, полностью характеризующее неугомонного птенца. Не надо сдерживать фантазию, она поможет справиться с этим заданием.