Попугаи какаду оказались отличными взломщиками

какаду фотоПопугаи умеют не только разговаривать! Недавно биологи выявили у какаду удивительную способность – открывать сложные замки. Хитрая птица не просто открывала ключом замок, а проявляла смекалку открывая замок поэтапно, не требуя при этом награды. Многие животные поддаются тренировке, только рассчитывая на вознаграждение от дрессировщика.

В Оксфордском университете группа биологов, занимающиеся изучением поведения животных, во главе с профессором Алексом Касельником провели несколько учебных экспериментов с какаду Гоффина. Суть эксперимента состояла в том, что необходимо было открыть замок на прозрачном ящике, внутри которого птицы видели орешек. Задача усложнялась тем, что для открытия замка требовалось провести несколько действий – достать булавку, открутить шуруп, отодвинуть задвижку и заключающее действие – повернуть колёсико не более чем на 90 градусов.

Какаду по имени Пипин потребовалось для выполнения поставленной задачи около двух часов, тогда как его собратьям предварительно нужен был небольшой инструктаж. При этом Пипин идеально подражал человеку – шуруп он выкручивал лапкой, а не клювом, как делали это другие птицы.

Чтобы убедиться, что этот вид попугаев разбираются в системе запора, и не запоминают очерёдность выполнения пунктов, наблюдая за действиями своих сородичей, учёные усложнили задачу. Они поменяли всю очередность открытия механизма замка. Но и это не помешало умным птицам открыть замок без всяких затруднений. Учёные убедились, что попугаи какаду действительно понимают принцип работы сложного механизма, при этом совсем не требуют награды за свой труд. Это наводит на мысль, что им интересен сам процесс открытия замков.какаду фото

Алекс Касельник делится своими впечатлениями: «Все птицы индивидуальны, у каждой свои склонности и способности. Какаду Пипин проявил себя прекрасным открывателем замков, другие показали себя лучшими в изготовлении палочек для доставания еды. Весь секрет успешной работы птиц в том, что они сначала тщательно изучали каждую деталь замка и только потом его открывали. Для выполнения данного им задания они пускали в ход всё, что могло им помочь открыть замок – лапы, клюв, язык и даже зрение»

Учёные биологи, изучающие поведенческие особенности птиц, называют это явление когнитивным храповым механизмом. Особенность его заключается в том, что птицы учатся, приобретают знания, сохраняют их в памяти и применяют на практике в нужный момент. Именно поэтому какаду с легкостью справились с поставленной перед ними задачей. Теперь владельцы этих птиц могут удивлять своих знакомых способностями своего любимца!