Ветеринар не всегда является орнитологом

Кто есть кто

жакошаНесколько лет назад у нас заболел попугай. Мы начали обзванивать ветеринарные клиники и поехали в первую попавшуюся, где нас согласились принять прямо сейчас и заверили, что лечат птиц. Итак: ветеринар посмотрел на нашего мальчика, сказал, что визуально он не болен, в руки его брать нельзя, т. к. попугай может умереть от стресса. По внешнему виду помёта была диагностирована кишечная палочка, и нас отправили домой с двумя лекарствами в шприце, наказав добавлять это все вместе в поилку в течение недели. Тогда мы мало знали о попугаях, и уж точно нам и в голову не приходило, что ветеринар, назвавшийся орнитологом, может им не являться по факту…

В наших ветеринарных ВУЗах не учат лечить непродуктивных домашних животных (кошек и собак, а тем более попугаев). Основное направление — продуктивные животные (коровы, свиньи, куры…). И задачи здесь отличаются: от продуктивных животных требуется максимальная продуктивность при минимальных затратах и соблюдении санитарных норм. От домашних питомцев требуется комфортная и длительная жизнь, это гораздо ближе к человеческой медицине. Поэтому ветеринарные врачи вкладывают деньги в постдипломное образование — курсы, семинары, мастер-классы, заграничные стажировки и т. п. Свой уровень постоянно необходимо поддерживать, ветеринария как наука продолжает развиваться.

Обучение

араЗатраты на обучение ветеринарного врача несет сам врач или ветеринарный центр, в котором он работает. Далеко не все согласны потратиться на дальнейшее обучение, особенно если речь идет не о кошках и собаках, которые являются самыми популярными пациентами, а об экзотических животных. Однако, не имея соответствующих знаний и умений, многие врачи готовы взяться за лечение вашей птицы! Это в корне неправильно, поскольку у попугаев своя физиология и обмен веществ, другая переносимость препаратов, другие способы диагностики, да и многие специфические болезни попугаев ветеринарам общего профиля попросту неизвестны. Некомпетентное лечение может навредить птице, с чем мы неоднократно сталкивались. Поэтому обращайтесь только к ветеринарным врачам-орнитологам. Таких специалистов по городам пока единицы, но база постепенно пополняется (актуальный список врачей по городам есть в теме обсуждений группы).

Зоопарки

Отдельно о врачах зоопарков. Безусловно, они обладают навыками лечения экзотических животных, причем всех. Но у них нет возможности сосредоточиться на каком-то одном направлении, поэтому они не могут разбираться в каждом виде попугая слишком глубоко. Да и подход к лечению улично-вольерных и домашних птиц разный, хорошо, если врач это учитывает. Хотя ветеринар зоопарка это однозначно лучший вариант, если в городе нет врача-орнитолога.