Принудительное кормление волнистого попугая через зонд

Что необходимо

шприцВам понадобятся (купить в обычной аптеке):

1. Катетер-бабочка с самой тонкой трубочкой (в идеале G18) или детский зонд для кормления 2 мм (последний удобнее, но продается в основном только при аптеках роддомов).
  2. Шприц 5 мл.
  3. Вазелиновое масло.
  4. Детская безмолочная каша без ржи, сахара, фруктово-ягодных и прочих добавок (лучше мультизлаковую, только внимательно читайте состав, чтобы не было ржи). Например: Нестле, Нутрилон, Хумана. Если такую не найдете, берите монокомпонентную — овсяную, гречневую, рисовую, пшеничную.

Подготовка

Берете катетер (зонд) и аккуратно обрезаете лишнюю трубку, оставив сантиметров 5-6. Кончик трубочки нужно оплавить зажигалкой (долю секунды, не держите долго), чтобы смягчить края. Проверьте, чтобы край не царапал, проведя кончиком трубочки по тыльной стороне ладони. Трубку и кончик зонда слегка смажьте вазелиновым маслом.

Разведите небольшое количество каши горячей водой (не кипятком) до нужной консистенции (каша не должна быть очень жидкой, но при этом свободно проходить через трубку зонда). Наберите в шприц нужное количество каши (начните с 1,5 мл, в последующие кормления можно постепенно увеличить порцию до 3 мл). Снимите иглу, наденьте зонд на шприц. Надавите поршень шприца так, чтобы каша немного вышла наружу через зонд (чтобы он не был пустым, и вы не накачивали зоб воздухом). Удостоверьтесь, что каша не горячая (должна быть теплой).

Кормление

зондикВозьмите птицу в левую руку, крепко зафиксируйте голову, держите ее вертикально, «солдатиком». Правой рукой возьмите кончик зонда (шприц у вас в ладони, между пальцев), и этот кончик вставляйте в уголок клюва. Когда клюв откроется, аккуратно направляйте кончик зонда за корень языка вверх и проворачивайте дальше, отпуская вниз в зоб (это примерно 3-4 см). Трубочка должна идти легко, птица может делать жевательные движения, перемещать ее вправо-влево, это нормально. Медленно введите содержимое шприца (если еда идет обратно, процедуру кормления следует сразу прекратить). Затем так же медленно достаньте трубочку обратно.

После кормления тщательно промойте шприц и трубочку водой. Желательно каждый день использовать новый зонд.
При полном отказе от еды и/или низком весе следует кормить птицу 4-5 раз в день по 2-3 мл.

Позади языка лежит гортанная щель, за которой ротовая полость переходит в пищевод, служащий для транспортировки еды в зоб. Самая главная опасность – не попасть в трахею при введении зонда. Трахея тоже начинается за языком, за ней дальше идёт пищевод, который нам и нужен. Попасть в трахею на самом деле не так легко, но некоторые бывает умудряются. Если при введении зонда вы замечаете странное поведение птицы и есть сомнения в том, что все идет правильно, лучше достать трубку и сделать все заново.