Игрушки для попугаев

игрушка для птицыЛишь немногие владельцы попугаев могут уделять своим питомцам достаточно времени на общение, обучение разговору и игре. Большинство же хозяев уходят на работу, оставляя птиц на целый день в одиночестве. Чем занимается попугай, который остался один в запертой клетке на долгое время? Одни из них скучают, становятся малоподвижными и неактивными, другие приобретают вреднейшую привычку теребить свои перья (а в дальнейшем и вырывать их в большом количестве). Выходом из ситуации могут послужить интересные игрушки. Они позволяют попугаю найти занятие, подвигаться и получить физическую нагрузку, помогая быть в тонусе и сохранять здоровье.

Назначение игрушек для попугаев

Живущие в клетке птицы лишены возможности вести тот образ жизни, который они обычно ведут в естественной среде обитания. Пронаблюдав за дикими попугаями, ученые заметили, что второй по приоритетности задачей (после поиска еды и отдыха) для них является игровая активность. В естественных условиях попугай – подвижная и активная птица. Они обдирают кору деревьев, обламывают ветки, подбрасывают литья, раскачиваются на лианах и лозах растений. И каждому хозяину важно помнить, что птица, живущая в неволе, не отличается от своих диких собратьев. Игрушки являются для них основным заменителем естественной активности и поведения, общения со стаей. Также игрушки имеют несколько назначений:

1. У молодняка игра является элементом обучения, во время которого птицы начинают различать цвета, формы и текстуры, развивают ловкость, выносливость и умение обращаться с различными предметами, отличая безопасные вещи от опасных.
  2. Игрушки помогают выплеснуть накопившуюся энергию и перенаправить природную агрессию со своих хозяев в другое русло.
  3. Смена игрушек позволяет сохранять у птицы интерес, улучшает психическое состояние, дает попугаю почувствовать себя уверенно и смело.

жако играет

Когда не с кем поиграть

Те птицы, у которых имеется много игрушек, в меньшей степени зациклены на себе, меньше подвержены стрессам и депрессии, проявляют меньше агрессии и враждебности к хозяевам, более активны и здоровы. Кроме того, у них отсутствуют неприятные привычки, такие как самоощип, пугливость, боязнь незнакомых предметов, желание портить и грызть все, к чему они имеют доступ.

Если попугая надолго оставлять в одиночестве, предоставленного самому себе, без возможности для игры и физических упражнений, то это может повлечь за собой скуку, апатию, депрессию и различные физические и психологические заболевания. Птице нужно предоставлять много игрушек и, желательно, менять их каждую неделю, чтобы у нее сохранялось любопытство и желание играть.